Если помните, на прошлой неделе обозреватель Windows Weekly Пол Турротт (Paul Thurrott) со ссылкой на собственных шпионов, промышляющих в тылу Microsoft, сообщил, когда случится анонс новой Xbox. А на днях от него последовали очередные откровения: в подкасте What the Tech он рассказал об отмененной модели консоли, сроках запуска и стоимости условной Xbox 720.

Известно, что следующая игровая система Microsoft носит кодовое название Durango и рассчитывается она в первую очередь на хардкорную аудиторию. Однако в планах компания вынашивала еще одну версию консоли — Yumo, — которая представляла собой домашний развлекательный центр. Впоследствии проект решили заморозить, но, как утверждает Турротт, в ближайшие годы редмондцы еще могут достать его из холодильника.

Что до анонса Durango (кстати, называться она будет просто Xbox), то тут ничего нового — Microsoft все расскажет и покажет нам 21 мая на своей пресс-конференции. Хотя первоначально анонс планировался 24 мая, но то, что теперь он состоится тремя днями ранее, думаем, никого не огорчит. Поступит в продажу Xbox уже в этом году, в первых числах ноября. Будут доступны две версии системы: одна (с подпиской) за 300 $, другая (без подписки) за 500 $. Какую бы вы ни выбрали, для воспроизведения игр и запуска приложений понадобится постоянное интернет-соединение.

Наконец, если верить источнику, с запуском некстген-консоли в продажу поступит новая ревизия Xbox 360, которая получит название Stingray. Стоить она будет всего 99 баксов. Считается, что таким образом Microsoft хочет компенсировать отсутствие обратной совместимости между ее системами седьмого и восьмого поколения.